寻医问药
  • 息斯敏 氯雷他定片
  • 息斯敏 氯雷他定片
  • 息斯敏 氯雷他定片
  • 息斯敏 氯雷他定片
  • 息斯敏 氯雷他定片
  • 息斯敏 氯雷他定片
  • 息斯敏 氯雷他定片
  • 息斯敏 氯雷他定片
    用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病友其他过敏性皮肤病的症状及体征。
    • 息斯敏 氯雷他定片

    • 生产企业:西安杨森制药有限公司
    • 批准文号:国药准字
      00307002H
    • 【通用名称】

      氯雷他定片

    • 【功能主治】:

      用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病友其他过敏性皮肤病的症状及体征。

    • 【用法用量】

      口服。
      成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。
      2~12岁儿童:
      体重>30公斤:一日1次,一次1片(10毫克)。
      体重≤30公斤:一日1次,一次半片(5毫克)。

    • 【剂型】

      片剂

    • 【成份】

      本品每片含氯雷他定10毫克。辅料为:十二烷基硫酸钠、淀粉、微晶纤维素、聚维酮K30、羧甲基淀粉钠、滑石粉、硬脂酸镁。

    • 【不良反应】

      在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。
        常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。
        在大约90000名患者参加的临床试验中,还发生下述不良反应,发生率小于2%:
        自主神经系统:流泪、流涎、潮红、感觉迟钝、阳痿、多汗;
        一般情况:血管神经性水肿、虚弱、背痛、视物模糊、胸痛、耳痛、眼痛、腿部抽筋、抑郁、寒颤、耳鸣、病毒感染、体重增加;
        心血管系统:高血压、低血压、室上性快速性心律失常、晕厥;
        中枢和外周神经系统:眼脸痉挛、眩晕、感觉异常、震颤;
        胃肠道系统:消化不良、胃胀、味觉改变、食欲下降、便秘、腹泻、呃逆、食欲增加、牙痛、呕吐;
        肌肉骨骼系统:关节炎、肌痛;
        精神神经系统:激动、健忘、焦虑、精神错乱、性欲下降、抑郁、注意力不集中、失眠、易怒;
        生殖系统:乳房痛、痛经、月经过多、阴道炎;
        呼吸系统:支气管炎、支气管痉挛、咳嗽、呼吸困难、鼻出血、咯血、喉炎、鼻干、咽炎、鼻窦炎、喷嚏;
        皮肤及附属器:真皮炎、毛发干燥、皮肤干燥、光敏反应、瘙痒症、紫癜、风疹;
        泌尿系统:尿频、尿液外观颜色改变、尿失禁、尿潴留;
        另外,服用本品还可偶发乳腺增生、多形红斑、周围性水肿、癫痫。

    • 【禁忌】

      对本品中的成份过敏者禁用。

    • 【注意事项】

      1.严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。
        2.妊娠期及哺乳期妇女慎用。
        3.在作皮试前的约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。
        4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
        5.本品性状发生改变时禁止使用。
        6.请将本品放在儿童不能接触的地方。
        7.儿童必须在成人监护下使用。
        8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
        9.6岁以下儿童服用本品的安全性及疗效目前尚未确定,请咨询医师或药师。
        10.肝脏及肾脏功能不全者应减少用量,建议10毫克,每2天服用1次或在医生指导下使用。
        11.因老年患者服药后血浆浓度高于健康人,故老年患者长期应用本品时需密切注意不良反应发生。
        12.成人过量服用本品(40-180毫克)可发生嗜睡、心律失常、头痛。一旦发生以上症状,立即给予对症和支持疗法。治疗措施包括催吐,随后给予活性碳吸附未被吸收的药物。如果催吐不成功,则用生理盐水洗胃,进行导泻以稀释肠道内的药物浓度,血液透析不能清除氯雷他定,还未确定腹膜透析能否清除本品。

    • 【性状】

      本品为白色或类白色片。

    • 【孕妇及哺乳期妇女用药】

      尚不明确。

    • 【儿童用药】

      应遵医嘱。

    • 【老年用药】

      应遵医嘱。

    • 【药物相互作用】

      1.同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。
      2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

    • 【药理作用】

      本品为高效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周H1受体拮抗剂。可缓解过敏反应引起的各种症状。

    • 【药物过量】

      尚不明确。

    • 【药代动力学】

      尚不明确。

    • 【贮藏方法】

      遮光,密封保存。

    加载全部
    【功能主治】
    用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病友其他过敏性皮肤病的症状及体征。
    【用法用量】
    口服。
    成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。
    2~12岁儿童:
    体重>30公斤:一日1次,一次1片(10毫克)。
    体重≤30公斤:一日1次,一次半片(5毫克)。
    【生产企业】
    西安杨森制药有限公司
    【批准文号】
    国药准字
    00307002H
    【图片说明】
    部分商品包装更换,请以实物为准。
    由以下药店提供服务
    报价正在加载中...
    购物车0
    • 息斯敏 氯雷他定片
    • 息斯敏 氯雷他定片
    • 息斯敏 氯雷他定片
    • 息斯敏 氯雷他定片
    • 息斯敏 氯雷他定片
    • 息斯敏 氯雷他定片
    • 息斯敏 氯雷他定片
    • 息斯敏 氯雷他定片
      提交用药需求
      息斯敏 氯雷他定片
      生产企业:
      西安杨森制药有限公司
      价       格:
      包装选择:

      数       量:
      已超出最多数量
      闻康商城
      选择包装:
      以下参考信息不作为诊断医疗依据

      提 示

      在微信公众号中搜索寻医问药在线健康问答并关注就可以很方便的使用啦~

      知道了~