寻医问药
  • 维威 维C银翘片
  • 维威 维C银翘片
  • 维威 维C银翘片
  • 维威 维C银翘片
  • 维威 维C银翘片
  • 维威 维C银翘片
    本品用于疏风解表,清热解毒。本品用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
    • 维威 维C银翘片

    • 生产企业:广西维威制药有限公司
    • 批准文号:国药准字
      01032Z230
    • 【通用名称】

      维C银翘片

    • 【功能主治】:

      本品用于疏风解表,清热解毒。本品用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

    • 【用法用量】

      口服。一次2片,一日3次。

    • 【剂型】

      片剂

    • 【成份】

      本品主要成分为山银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷素油、芦根、淡竹叶、甘草、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚13味。辅料为淀粉、倍他环糊精、硬脂酸镁、蔗糖、滑石粉、明胶、柠檬黄、亮蓝、虫白蜡。

    • 【不良反应】

      可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,过敏性休克、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松懈症。;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

    • 【禁忌】

      严重肝肾功能不全者禁用。

    • 【注意事项】

      1. 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
      2. 不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
      3. 不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。
      4. 本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
      5. 心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
      6. 儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
      7. 服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
      8. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
      9. 本品性状发生改变时禁止使用。
      10. 儿童必须在成人监护下使用。
      11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
      12. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    • 【药物相互作用】

      1. 与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
      2. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

    加载全部
    【功能主治】
    本品用于疏风解表,清热解毒。本品用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
    【用法用量】
    口服。一次2片,一日3次。
    【生产企业】
    广西维威制药有限公司
    【批准文号】
    国药准字
    01032Z230
    【图片说明】
    部分商品包装更换,请以实物为准。
    由以下药店提供服务
    报价正在加载中...
    购物车0
    • 维威 维C银翘片
    • 维威 维C银翘片
    • 维威 维C银翘片
    • 维威 维C银翘片
    • 维威 维C银翘片
    • 维威 维C银翘片
      提交用药需求
      维威 维C银翘片
      生产企业:
      广西维威制药有限公司
      价       格:
      包装选择:

      数       量:
      已超出最多数量
      闻康商城
      选择包装:
      以下参考信息不作为诊断医疗依据

      提 示

      在微信公众号中搜索寻医问药在线健康问答并关注就可以很方便的使用啦~

      知道了~