OTC

感康 复方氨酚烷胺片

吉林省吴太感康药业有限公司

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

  • 通用名称

    复方氨酚烷胺片

  • 功能主治

    适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

  • 用法用量

    口服。成人,一次1片,一日2次。

  • 剂型

    片剂

  • 成份

    本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。1.对乙酰氨基酚:化学名:N-(4-羟基苯基)乙酰胺分子

  • 不良反应

    有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

  • 禁忌

    严重肝肾功能不全者禁用。

  • 注意事项

    1.按规定计量服用,每日用量不可超过2片。
    2.儿童、孕妇使用及对任一组份过敏或慎用者请咨询医师或药师。
    3.哺乳期妇女禁用。
    4.本品应放在儿童不能手及的地方。
    5.服用本品时避免饮用含酒精的饮料。
    6.服用本品可能会引起轻度嗜睡,因此不应驾驶或操纵机器,以免发生事故。
    7.不能同时服用含有与本品成份相似的其它抗感冒药。
    8.服用过量或有严重反应时请立即去医院就医。

  • 性状

    本品为淡黄色圆形片,味苦。

  • 孕妇及哺乳期妇女用药

    本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

  • 儿童用药

    1岁以下儿童禁用。

  • 老年用药

    慎用或适当减量。

  • 药物相互作用

    1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
    2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  • 药理作用

    感康为解热镇痛抗病毒感冒药。本品处方中金刚烷胺能特异地抑制甲型流感病毒,干扰RNA病毒穿入宿主细胞,它还能抑制病毒脱壳及核酸的释放,可用于甲型流感的防治,对乙酰氨基酚能抑制机体的前列腺素合成酶,使前列腺素合成减少而产生良好的解热镇痛作用,可治疗头痛发热、四肢疼痛、肌肉痛、全身不适等感冒症状。人工牛黄具有清心解毒,解热抗炎作用,用于治疗头痛发热,咽喉肿痛等感冒症状。咖啡因对大脑皮层有兴奋作用,主要用于对抗中枢抑制状态,口服后可缓解嗜睡;另外,由于咖啡因具有收缩脑血管,减少脑血管搏动幅度的作用,与上述解热镇痛药配伍治疗一般性头痛,能加强止痛效果。

  • 药物过量

    未进行该项试验且无可靠参考文献。

  • 药代动力学

    未进行该项试验且无可靠参考文献。

  • 贮藏方法

    密封。

  • 图片说明

    部分商品包装更换,请以实物为准。

点击加载更多
收起
  • 全部
  • 好评
  • 中评
  • 差评
滑动加载更多

规格

推荐商家

更多商家

相关药品

以上参考信息不作为诊断医疗依据

由提供服务

规格

数量
- +

闻康商城

立即下单