OTC
双蚁 复方感冒灵颗粒
双蚁 复方感冒灵颗粒
双蚁 复方感冒灵颗粒
双蚁 复方感冒灵颗粒
双蚁 复方感冒灵颗粒

双蚁 复方感冒灵颗粒

广西双蚁药业有限公司

辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。

  • 通用名称

    复方感冒灵颗粒

  • 功能主治

    辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。

  • 用法用量

    用开水冲服,一次14克,一日3次;二天为一疗程。

  • 剂型

    颗粒剂

  • 成份

    金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。辅料为蔗糖。

  • 不良反应

    可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

  • 禁忌

    严重肝肾功能不全者禁用。

  • 注意事项

    1、忌烟,酒及辛辣,生冷,油腻食物。
    2、不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
    3、风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。
    4、本品含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或 含有酒精
    饮料;不能同时服用与本品成份相似的其它抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈
    梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;
    服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
    5、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
    6、严格按用法用量服用,儿童,年老体弱者应在医师指导下服用。
    7、服药2天症状无缓解,应去医院就诊。
    8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    9、本品性状发生改变时禁止服用。
    10、儿童必须在成人监护下使用。
    11、请将此药品放在儿童不能接触的地方。
    12、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  • 性状

    本品为棕黄色至深棕色的颗粒,味甜、微苦。

  • 药物相互作用

    1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
    2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  • 贮藏方法

    密封。

  • 保质期

    24个月

  • 执行标准

    《卫生部药品标准》中药成方制剂第十二册WS3-B-2384-97

  • 图片说明

    部分商品包装更换,请以实物为准。

点击加载更多
收起
  • 全部
  • 好评
  • 中评
  • 差评
  • 中评

    喝很多水还是觉得很渴。医生就让吃的这个药,吃了两次就没那么渴了,药效不错,就是那医生卖的太贵了,总觉有点坑。

  • 好评

    吃了头晕啊

  • 中评

    是滴是滴收到收到收到是地方

  • 中评

    还可以,没有副作用,价格也不是很贵,主要把病治好了就行。

  • 差评

    我的感冒一向很难好,以前一直吃胶囊,吃了两年感冒也不见好,最近一直吃颗粒,效果一般,最近照样流鼻涕,也许是我体质问题吧,不过感谢发明药的人,让我的症状得以缓解

  • 差评

    一个同事感冒去医院打盐水

  • 中评

    说不清到底有没有用,感冒就是这样

  • 中评

    还是不错的 没有什么不良反应,很快好了。价格也还可以,到底几个字啊

  • 好评

    这个药对小三阳会影响大吗?

  • 好评

    复方感冒灵颗粒,效果真不错用了两天感冒咳嗽完全就好了。

  • 中评

    感觉还是很不错的。

  • 好评

    店员介绍的,以前总觉得999好,不过现在试了一下这个双蚁复方的,感觉的还是复方的凑效点。

  • 中评

    身体不好经常感冒,又要顶着病去上班,还好有复方感冒灵颗粒,每次一感冒就服用,起效快又不打瞌睡。

  • 好评

    复方感冒灵颗粒的安眠作用实在太强悍了,喝了之后超级犯困的说!不过功效确实强大,家里必备的节奏哦!

  • 好评

    见效快,吃了后不影响工作,没有西药的不良反应,不错!!!!!!!

  • 好评

    由于工作关系,经常要熬夜工作,身体状态不佳,免疫力下降,经常感冒,吃了这个感冒药,一两天就好了,在有感冒症状发生时,吃了,能起到预防感冒的效果,此药值得家中常备。

  • 中评

    这几天天气变冷,一不注意就感冒了,去药店买感冒药,因为还要上班,吃些西药会让人晕晕欲睡,就跟店员说有没有感冒药吃了后不影响工作的,店员说那就吃中成药的感冒药,推荐了双蚁牌复方感冒灵颗粒给我,买了后回家冲了来喝,感冒引起鼻塞流涕明显减轻了,连续服药两天,感冒就好了,因为是中药制剂,吃了后不会有西药的不良反应,也不影响工作,效果不错。

  • 好评

    我长期吸烟,感冒咳嗽是经常的事,后来听朋友介绍买了两盒“复方感冒灵颗粒”还没有吃完咳嗽就治了,感冒很快就好了。

  • 中评

    我也是,这几天感冒,到郑州仟禧堂药店,店员建议双蚁药业的复方感冒灵颗粒16元,就试着买了一盒,效果很好,一盒没有吃完就好了。

  • 中评

    最近小孩、老婆感冒,我全力照看,最后弄的我也得了感冒,去药店,店员看我感冒不重,推荐复方感冒灵颗粒给我,双蚁药业的,说这个药是感冒灵颗粒加上一些抗病毒药物,效果好还副作用小。16元,我买回去,试试,还真的有效,就又服了一盒,巩固下效果。32元。感冒搞定。现在感冒,很多人有事没事就去医院,我看没必要,感冒服用点常规药物,多喝水,又省钱,还管用。

  • 中评

    感觉身体不舒服,头晕,打喷嚏,流鼻涕,感冒初期,到药店购买康泰克或者三九感冒灵,大眼睛美女要我试试双蚁复方感冒灵颗粒,我说她是推销员,不想购买,她说任务没有完成,药品肯定有效果,请帮帮她,心软就买了两盒,服用两包一次,效果不错,第二天没事了

  • 中评

    产品包装漂亮,颗粒比较漂亮,味道比较甜,疗效很好

滑动加载更多

规格

推荐商家

    更多商家

    相关药品

    以上参考信息不作为诊断医疗依据

    由提供服务

    规格

    数量

    闻康商城

    立即下单